История - Київський економічний інститут менеджменту

История Киевского экономического института менеджмента

Деятельность Киевского экономического института менеджмента (КЭИМ) началась в 1992 году. В условиях развития независимой Украины перед новообразованным образовательным учреждением появились неотложные задачи, которые, в первую очередь, были связаны с необходимостью совершенствования системы подготовки специалистов экономического профиля. Изменения в экономике независимого государства, становление рыночной экономики и усиление международного сотрудничества в 90-х годах прошлого века требовали качественных изменений в концепции экономического образования: внедрения актуальных специальностей и дисциплин, усиления изучения иностранных языков и новых экономических наук, обращения к опыту зарубежных стран. Эти первоочередные задачи имели своей целью подготовку высококвалифицированных специалистов международного уровня для новых направлений экономической деятельности, в которых существовала острая нехватка профессиональных кадров с высоким уровнем знаний и умений.

За первые 10 лет существования институт достиг высокого уровня материально - технического, кадрового и научно-методического обеспечения учебного процесса. В частности, в 2000 году были введены в эксплуатацию два собственных учебных корпуса площадью 5000 м2. Достигла высокого уровня компьютеризация учебного процесса. В 2002 году институт был аккредитован по статусу высшего учебного заведения третьего квалификационного уровня.

В 2004 году в Киевском экономическом институте менеджмента состоялись фундаментальные изменения, которые были вызваны потребностью в новом нестандартном подходе к концепции предоставления образовательных услуг, улучшении условий деятельности института и усилении сферы международного сотрудничества. Институт был перерегистрирован как высшее учебное заведение частной формы собственности IV уровня аккредитации. С этого времени были введены новые специальности и дисциплины, ориентированные на современную экономическую и общественную деятельность, начали активно использоваться новейшие современные технологии, такие как: тренинги, ролевые игры, ситуационные упражнения, видеолекции и т.д.. В результате было обеспечено большее соответствие организации учебного процесса и уровня подготовки специалистов как отечественным, так и международным современным стандартам образования, было достигнуто оптимальное сочетание традиционных методов образования и нестандартных подходов к учебному процессу.

На сегодняшний день в рамках института действует 5 факультетов (экономический, менеджмента, заочный,переподготовки, довузовской подготовки), а также бизнес-школа. Наряду с традиционными формами обучения недавно была введена новая, довольно актуальная на сегодня форма обучения - дистанционная.

Постоянный процесс совершенствования, в частности, происходит в сфере сотрудничества института с другими образовательными учреждениями. На сегодняшний день институт осуществляет совместную деятельность с ведущими высшими учебными заведениями США и стран Западной Европы, которая дает возможность получения международных сертификатов и дипломов.

Институт является членом Ассоциации учебных заведений Украины частной формы собственности, Международной кадровой академии, Киевской Торгово-промышленной палаты и Торгово-промышленной палаты Украины.

Экомен выступает Генеральным партнером на Украине Глобальной образовательной системы, что позволяет его выпускникам получать дипломы и сертификаты высших учебных заведений США и стран Западной Европы.

В рамках международной программы Бизнес-школа начинает внедрять новые современные образовательные программы: Бизнес Администрирования, Финансовый, Банковский, Страховой и Оздоровительный менеджмент, Менеджмент безопасности и Биржевая деятельность, для переподготовки и получения второго высшего образования.