Аспирантура - Київський економічний інститут менеджменту

АСПИРАНТУРА

Подготовка аспирантов в институте проводится по специальности 08.00.04 - "Экономика и управление предприятиями". Это научная специальность, которая исследует теоретико-методологические, научно-методические и прикладные основы, развитие, тенденции и закономерности функционирования рынка товаров и услуг, международных экономических отношений, экономической, инвестиционной, инновационной, производственной, логистической, маркетинговой деятельности предприятий, организационно-правовые формы предпринимательской деятельности, факторы, ресурсы, виды, стадии и результаты экономической деятельности предприятия, процесс и формы управления предприятием (менеджмент).

Направления исследований, которые могут проводиться по этой специальности:

• Предприятие как субъект хозяйствования.
  • Предприятие как социально-экономическое явление.
  • Организационно-правовые и экономические формы предпринимательской деятельности.
  • Внешнеэкономическая деятельность, связи, товарные потоки субъектов хозяйствования и инфраструктурное обеспечение.
  • Предприятие на внутренних и мировых рынках товаров и услуг.
  • Использование тенденций и закономерностей их функционирования для развития предпринимательства.
  • Место и роль неправительственных организаций в либерализации предпринимательской деятельности.
  • Экономическая безопасность предпринимательской деятельности.
  • Основные средства (фонды) предприятия: экономическая сущность, структура, износ, использования.
  • Собственность и ее влияние на эффективность деятельности предприятия, форм и пути ее реализации на предприятиях.
  • Производственно-хозяйственная деятельность предприятия.
  • Маркетинговая и логистическая деятельность предприятия.
  • Инвестиционная и инновационная деятельность предприятия.
  • Экономические проблемы и механизм ресурсо- и энергосбережения и интенсификации производства.
  • Затраты и себестоимость продукции.
  • Финансово-экономические результаты деятельности предприятия, конкурентоспособность предприятия на внутреннем рынке; реструктуризация и санация предприятия; банкротство и ликвидация предприятия.
  • Управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия. Функции и технологии управления предприятием (менеджмент).
  • Виды планирования: стратегическое, тактическое планирование и оперативно-календарное планирование, бизнес-планирование.
  • Контроль, мониторинг и диагностика деятельности предприятия.
  • Принципы и методы управления предприятием (менеджмент). Информации и коммуникации в управлении предприятием.
  • Руководство и лидерство.
  • Организационная культура.
  • Формирование, развитие, оценка, мотивация, использование, перемещение персонала предприятия.
  • Эффективность управления персоналом.
  • Прогнозирование перспектив технологического обновления предприятий с учетом общих тенденций научно-технологического и инновационного развития.